9 сентября 2010 г.

В группе детсада не может быть больше 20 воспитанников

С 1 октября вступают в силу Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях. Постановление об утверждении новых требований подписал Главный Государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



В новых правилах регламентированы условия размещения, оборудование, содержание территории вокруг дошкольного учреждения, в самом учреждении, естественное и искусственное освещение, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация. Сказано, как организовано питание и медицинское обеспечение, как идет прием в дошкольные организации, каков в них режим дня, есть ли условия для физического воспитания и какими они должны быть.
Перечислены виды дошкольных организаций. Это  общеобразовательный детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников - интеллектуального, художественно-эстетического, физического и так далее. Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением коррекции отклонений в физическом и психическом развитии ребенка. Детсад присмотра и оздоровления, где главное - санитарно-гигиенические, оздоровительные мероприятия и процедуры. Детские сады комбинированного вида. Центры развития ребенка, то есть детсад физического, психического развития и оздоровления всех воспитанников.
В зависимости от длительности пребывания детей дошкольные учреждения могут быть пятичасовые, могут быть рассчитаны на 8-10 часов работы в день, на 12, 14 или круглые сутки.
Предусмотрена возможность размещения детсадов в отдельно строящихся помещениях. Их можно пристраивать к торцам жилых домов, открывать в жилых домах и помещениях встроенно-пристроенных к торцам жилых домов. Допускается совмещение детский сад-школа. Использование помещений дошкольных организаций не по назначению не допускается. Через детсадовскую территорию не должны проходить магистральные инженерные коммуникации.
При строительстве дошкольных организаций надо учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 метров, в сельских населенных пунктах - не более 500 метров (для сельских районов радиус может доходить до 1 километра).
О количественном составе. В группе ясельников (дети от двух месяцев до одного года), не должно быть больше 10 человек. В группе от одного года до трех лет - не более 15. Если в одной группе собраны дети от двух месяцев до трех лет - не более 8 человек. Тем, кому от трех до семи лет, лучше всего посещать группы в пятнадцать воспитанников, главное, чтобы их было не больше двадцати.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Комментариев нет:

Отправить комментарий