28 февраля 2012 г.

Растет число онкобольных железногорцев


На учете в горбольнице №2 состоят более 800 онкобольных, в прошлом году было 750 пациентов. В горбольнице №1 онколог не принимает - он уволился. Вместе с тем реконструкция филиала онкоцентра в Железногорске затягивается несмотря на обещания чиновников.



В феврале по собственному желанию уволился Юрий Захаров, который с августа 2011 года работал в онкологическом кабинете горбольницы №1.

Сегодня врач Михаил Худушин – единственный онколог в Железногорске.

Михаил Худушин обслуживает пациентов горбольницы №2 с февраля 2011 года.

Тогда на учете у доктора состояли 750 онкобольных, сейчас таких пациентов более 800. 

За день кабинет онколога горбольницы №2 посещают 20-35 пациентов.

С начала 2012 года на учет здесь поставлены 15 горожан.

В феврале 13 онкобольных умерли. 




28 февраля перед входом в онкологический кабинет горбольницы №2 железногорцы, страдающие онкозаболеваниями рассказали, что раз в полгода регулярно ездят в Курск – такие явки обязательны. Основная диагностика тоже проводится в областном онкологическом диспансере.

Люди с благодарностью говорят о Михаиле Худушине, но ждут не дождутся открытия филиала онкодиспансере в Железногорске. 

9 ноября 2011 года глава города и главврач областного онкодиспансера, которые осматривали реконструируемый объект, сообщили, что в феврале филиал планируют открыть.
24 февраля по телефону Игорь Киселев, главный врач областного онкодиспансера, сказал: «Думаю, в апреле-мае откроем. Обычно организация филиалов такого уровня идет годами, а мы довольно быстро пытаемся сделать это. Конечно, есть какие-то накладки. В этом году объект перешел из муниципальной собственности в областную – мы переподписывали контракты, искали новые источники финансирования. Сейчас все найдено, работы будут продолжены. Выявлены некоторые огрехи с проектированием – замечания будут устранены в рабочем порядке. Да и слишком малое финансирование для такого объекта, денег как всегда не хватает. В Железногорск хотим переместить часть первичного приема, чтобы люди лишний раз не ездили в область. Нужно подбирать кадры. Найти готовых специалистов тяжело. Наверное, будем начинать с выездной работы – курские специалисты вахтовым методом помогут организовать прием пациентов в Железногорске».


Реконструкцию филиала ведет ООО «Строймастерлюкс» - генеральный подрядчик.
28 февраля электромонтажник ООО "Строймастерлюкс" Владислав Аитов монтировал вентиляцию в подвале будущего филиала онкоцентра. Он рассказал, что система будет контролироваться пультом управления, после установки оборудование пройдет испытания.

Отделочные работы в помещении выполняют работники ремонтно-хозяйственной службы управления образования администрации Железногорска.

По словам Алексея Зловедова, начальника участка, документацию по вентиляции проектировщики забрали на доработку. Заказчику не понравилась открытая система вентиляции, он предложил закрыть ее подвесным потолком или сделать разводку по чердаку.


В основном, отделка выполнена, окончательно будет завершена после того, как смонтируют систему вентиляции, установят охранную и пожарную сигнализацию (стоимость работ более 600 тысяч рублей), медицинское оборудование – его уже привезли.


Сроки выполнения зависят от финансирования и поступления материалов. «Как поступят, в течение месяца можно завершить», - сказал Алексей Зловедов.

Источник "Эхо недели".


Комментариев нет:

Отправить комментарий