12 августа 2016 г.

СТРОЙка для жизни с комфортом

К профессиональному празднику строителей (отмечается 14 августа) о проблемах говорить не будем. Приводим биографические данные самых крупных строительных организаций, которые строят жилье в Железногорске.


Железногорская строительная лаборатория была создана в тресте «Курскрудстрой» в 1957 году. Сначала в ней работали четыре человека, потом - восемь, при самых больших объемах работ - пятнадцать. Лаборатория и все оборудование сохранены и сегодня. Как рассказала инженер Валентина Белевская, здесь испытывают бетон (в том числе неразрушающим методом с помощью молотка Шмитте), цемент, щебень, грунт, песок.


Завод ЖБИ-3 начал свою историю в 1958 году. Выпускал железобетонные изделия и конструкции для крупнопанельных домов и сооружений.
Теперь это акционерное общество АО «Завод ЖБИ-3», которое занимается и строительством. На предприятии работают более 1000 человек. С 2001 по 2013 год введено в эксплуатацию более 20 многоэтажных домов. Сейчас «ЗЖБИ-3» продолжает застройку 13-го микрорайона.

Железногорская МСО создана в 1965 году в слободе Михайловке. Вначале организация называлась МПМК (Михайловская передвижная механизированная колонна), потом переименована в МСО - межхозяйственное строительное объединение. В районе строили жилые дома, школы и клубы, сельскохозяйственные производственные здания. В Железногорске работают с 2004 года. Выступают заказчиком строительства. Работы выполняет ООО «Стройком». Как рассказал заместитель генерального директора по строительству ООО «МСО» Марио Кънчев, директор ООО «Стройком», за это время возведены пять многоэтажных и два девятиэтажных дома по улице Никитина (микрорайон Яблоневый сад). Сданы в эксплуатацию два подъезда жилого комплекса на перекрестке улиц Ленина-Димитрова, идут работы еще на трех подъездах. Осенью планируют сдать в эксплуатацию два подъезда по ул. Никитина, еще два подъезда поднялись до шестого этажа (срок сдачи - 2017 год). В августе начнут копать котлован для строительства девятиэтажки в 14-м микрорайоне.
Монтажники ООО "Стройком" Валерий Полехин и Юрий Ушаков (слева направо) с двумя помощниками за смену устанавливают около 12 оконных блоков.

Строительно монтажное управление №4 (СМУ-4) образовалось 5 марта 1968 года и специализировалось на строительстве объектов МГОКа. Работали в составе ордена «Знак Почета» треста «Курскрудстрой», который возводил все гражданские и промышленные зданий в Железногорске. В 2001 году СМУ-4 стало частной компанией. Вначале было ЗАО, в 2009-м стало ООО. Строили магазины, в городе и районе выполняли капитальные ремонты школ, детсадов, учреждений культуры, котельных. На промплощадке построили здания для Курскэнерго. Возвели многоэтажные дома №№ 55/4 и 63 по ул. Мира (три подъезда еще не сданы в эксплуатацию). Планируют строить гаражи, по улице Воинов-Интернационалистов - 17-этажный жилой дом.

Строительная компания ЦММ (центрметаллургмонтаж) существует с 1971 года. Коллектив занимался ремонтом объектов на МГОКе. В 2001 фирма стала частной, в 2004-м - приступила к строительству жилья в Железногорске.
Сегодня в организации трудятся 156 человек. Работают в цехе по производству металлоконструкций и сборного железобетона, продолжают заниматься ремонтом на ГОКе. Ремонтировали здание налоговой, работали на ЗРГО - переделывали душевые и раздевалки.
На перекрестке улицы Мира и Заводского проезда заканчивают третью очередь жилого дома, два подъезда уже введены в эксплуатацию. По словам Юрия Малыгина, начальника участка ООО «ЦММ», в день каменщикам и штукатурам привозят пять машин раствора. Не покупают - в ЦММ есть свой бетоно-растворный цех. Приступили к строительству четырехподъездной многоэтажки в 15-м микрорайоне - установлено более половины фундаментных блоков.
При приемке раствора и подаче его на верхние этажи без ручного труда не обойтись. "Песок садится на дно и раствор нужно постоянно взбалтывать", - сказал машинист штукатурной станции Олег Карнаухов (слева). В ЦММ он работает 10 лет, а всего в строительстве трудится 24 года.

ООО ГлавСтрой работает с 2007 года, в Железногорске занимается строительством с 2010-го. Работы выполняет ООО «Промжилстрой», на объектах трудятся 92 человека. Сдали в эксплуатацию трех- и двухподъездные десятиэтажные дома возле детской поликлиники. Заселен и один подъезд по улице Молодёжной, еще три подъезда (один готовят к сдаче в этом году) достраиваются. Возводится последний этаж одной секции дома по ул. Воинов-Интернационалистов, началось возведение второго подъезда. Приступили к подготовке строительства жилого комплекса в районе недостроенного здания медсанчасти.
10 августа, как рассказал начальник участка ООО "Промжилстрой" Касум Мустафаев (на фото), монтажники (на заднем плане) устанавливали бетонные блоки стен техподполья, каменщики закладывали оконный проем.



А теперь, глядя на эти цветы возле прорабской, попробуйте убедить меня, что строители - не романтики.



Комментариев нет:

Отправить комментарий