26 сентября 2017 г.

Железногорцы отправили послание
в капсуле времени


Капсулу с посланием, заложенную у обновленной стелы возле поста ГИБДД, предстоит вскрыть через 40 лет - в день 100-летнего юбилея Железногорска.


Обновленный памятник, установленный в честь основания Железногорска, торжественно открыли 22 сентября. Собравшихся поздравили с юбилеем города глава Дмитрий Котов, управляющий директор МГОКа Сергей Кретов, депутат областной думы Виктор Солнцев. Выступали эстрадный балет «Лотос», вокальный ансамблю «Ноктюрн», играл народный духовой оркестр.





Председатель городского совета ветеранов Пётр Жариков и ученица гимназии № 1 Маргарита Арбузова опустили послание, заключенное в специально приобретенную капсулу, в заранее подготовленную нишу. После этого ее закрыли мемориальной плитой с надписью: «Вскрыть в дни празднования 100-летнего юбилея города».




В послании говорится:
«Дорогие потомки, - жители Железногорска 2057 года!
В год празднования 100-летия со Дня основания города Железногорска мы приветствуем вас из 2017 года, протягивая сквозь десятилетия мост в будущее, передаём вам наши мысли и чувства, наши стремления и надежды! Каждое поколение творит свою историю и оставляет в ней свой след. Мы, железногорцы 2017 года, горды и счастливы тем, что живем в замечательном городе и создаем будущее, в котором вы, новое поколение, будете жить и творить, трудиться, мечтать, воплощать свои мечты в жизнь!
С каждым годом город становится краше, он растёт и развивается, строятся новые микрорайоны, детские сады, школы, спортивные объекты. Железногорск 2017 года — это город людей труда, важный промышленный и административный центр Курской области, неоднократный победитель конкурсов по благоустройству, строительству жилья, развитию инфраструктуры, сфер образования, культуры и спорта. Сегодня, как и в день своего основания, в экономике города главное значение имеет промышленное производство, а наибольшую его долю составляет добыча полезных ископаемых.
Градообразующее предприятие - публичное акционерное общество «Михайловский ГОК», который входит в состав крупного Российского промышленного холдинга «Металлоинвест», с высокой ответственностью оказывает поддержку многим социальным программам. На территории города ведут собственную производственную деятельность ещё 17 крупных и средних предприятий города такие как: ГП «ГОТЭК», АО «Рудоавтоматика им. В.В.Сафошина», ГК «Вагонмаш», ГК «Матис» и другие предприятия, которые дают рабочие места, вносят свой вклад в развитие и улучшение его инфраструктуры, достойно вписывая свои дела в историю города.
Железногорск живёт и развивается на принципах самоуправления: глава города, администрация, городская дума и муниципальные унитарные предприятия каждый день работают над тем, чтобы город процветал. Символично то, что именно в 2017 году мы создаем программу развития нашего города под девизом «Город, где хочется жить и творить!».
Дорогие потомки, вам есть на кого равняться! Нашему поколению повезло! Историю Железногорска мы изучаем по рассказам свидетелей становления города: это первопроходцы и первостроители, ветераны города и градообразующего предприятия - Михайловского ГОКа, те, кто в далёком 1957 году ставил палатки на бывшем гречишном поле и начинал строительство первых деревянных домов. Они могли только мечтать о таком прекрасном будущем Железногорска с ухоженными улицами, современными жилыми микрорайонами, многочисленными учреждениями образования, спорта и культуры, благоустроенными зонами отдыха...
Наши современники ещё помнят Великую Отечественную войну, унёсшую миллионы жизней наших соотечественников. Мы свято чтим память наших героев, отдавших свои жизни за нашу Родину, как в годы Великой Отечественной войны, так и в локальных войнах и конфликтах нашего времени. Для нас война не пустой звук, а День Победы, который мы отмечаем ежегодно 9 мая, не рядовой праздник: единым «Бессмертным полком» тысячи железногорцев несут в руках портреты своих родных, выражая свою признательность предкам за Победу!
Уважаемые потомки, любовью к Железногорску мы объединены со своими современниками, а также с предками и с вами! Вам мы передаём эстафету в будущее.
Берегите наш город, отдавайте все свои силы на его сохранение для следующих поколений железногорцев, любите его всей душой, так, как любим его мы! Пусть ваши мечты и ваши планы будут масштабными и величественными. Мы верим в вас и вручаем вам свою веру, надежды и стремления в лучшее будущее Железногорска и России. Вы будете лучше нас! Счастья и благополучия Вам! Мира и процветания Железногорску!
От имени жителей города Железногорска:
глава города Железногорска Д.В.Котов
председатель Железногорской городской Думы А.В.Воронин
председатель Совета ветеранов П.В.Жариков
представитель от молодежи города М.Арбузова».



Реставрацией стелы и благоустройством территории занимались работники ООО «Горзеленхоз». Как рассказал Роман Лиморенко, генеральный директор общества, старались максимально восстановить памятник в оригинале, использовали материалы, которые применялись при его сооружении. Установили антивандальное освещение: лампы заключены в трубу, а наверху установлены алюминиевые светоотражатели. Два параболических фонаря подсвечивают памятник по всей высоте. «Получается своеобразный маячок - он виден при подъезде и слева, и справа. Это визитная карточка города, как и задумывалось первостроителями», - добавил Роман Сергеевич. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий